Как продвинуть форум?

При продвижении форума основное внимание уделяется не трафику, а пользователям. Чем их больше, тем будут выше позиции сайта в поисковой выдаче. Использование комплексных методов позволит в короткий промежуток времени продвинуть ресурс в интернете. Перед тем как приступить к процессу раскрутки дизайн самого сайта должен нравиться и вызывать положительные эмоции. Важно чтобы созданный форум был наполнен и на нем должна наблюдаться хотя бы минимальная активность, и сформирована небольшая аудитория.


Если раскрутка происходит с нуля можно воспользоваться несколькими действенными приемами:

  1. Заказать услугу наполнения ресурса. Осуществляется постинг сообщений, что создает видимость активности. Чтобы исключить флуд, составляется четкое ТЗ.
  2. Самостоятельное наполнение за счет регистрации под разными никнеймами.
  3. Привлечение друзей и единомышленников, которые будут способствовать наполнению проекта и вести общение. Рекомендуется принимать участие в дискуссии лично владельцу форума. Старайтесь обеспечить ответы на обсуждаемые вопросы.
  4. Дизайн не должен быть вызывающим и навязчивым. Оптимальным вариантом будет спокойная нейтральная цветовая гамма. Постарайтесь создать оформление, которое запомнится пользователям и выделит форум среди подобных ресурсов в сети интернет.
  5. Обеспечение уютной и дружелюбной обстановки. Агрессивных пользователей, нарушающих внутренние правила сайта, необходимо исключить для пресечения негативного влияния на других участников. Также следует позаботиться об отсутствии спама.


Это фундаментальные правила, без которых поисковое продвижение в интернете не будет эффективным. Внутренняя оптимизация сайта является залогом успеха раскрутки. Форум должен иметь ссылки на каждой

страницы, что обеспечит удобную навигацию и дополнительную перелинковку.


Основные методы продвижения форумов

Главная цель раскрутки форума заключается в привлечении целевой аудитории и создание тематического сообщества.


К основным способам и методам продвижения форумов относят:

  • ·Конкурсы. Четко спланированные и организованные конкурсы вызывают повышенное внимание у пользователей и способствуют спортивному интересу. Успех любого конкурса базируется на 4 принципах: интересная идея либо концепция, достойный приз, именитое жюри, правильность решения организационных вопросов.
  • Мотивация вести общение (переписку). Важно создать условия для желания пользователей вести общение, отвечать на вопросы и т.д. Среди эффективных приемов мотивации можно отметить:
  • Бальная система. Пользователи получают бонусы, которые можно обменивать на бесплатный хостинг, домены, софт.
  • Рейтинг активности. Для самых активных участников форума можно предусмотреть место в сайдбаре либо вручить фирменную форумную футболку. Главное поощрять на флуд или троллинг, а действительно полезное общение.
  • Рассылка. Дает возможность информировать участников форума о последних новостях и актуальных событиях.
  • Бесплатная раздача. Форум может использоваться как площадка для бесплатного размещения определенного контента (книги, фильмы, музыка, софт, материалы для учебы и пр.). Для повышения внимания посетителей в заголовке указывайте слова «Бесплатно» и «Скачать».
  • Привлечение экспертов. Человек, разбирающийся в определенных вопросах, вызовет интерес у многих и позволит привлечь в проект новых пользователей. В виде экспертов могут выступать опытные пользователи с других аналогичных ресурсов.
  • Рекламная кампания. Прямая реклама у владельца или администратора сайта по схожей тематике. Важным условием является отсутствие у них форума, иначе в большинстве случаев будет отрицательный ответ. При составлении рекламы рекомендуется делать упор на акции, конкурсы и различные интересные мероприятия.
  • Реклама в блогах. Для привлечения целевой аудитории, что поспособствует эффективному продвижению, воспользуйтесь услугами блогеров. Они расскажут о вас в своем текстовом блоге. К примеру, если нужно раскрутить SEO-форум, тогда SEO-блог будет наиболее подходящим вариантом.
  • Контекстная/строчная реклама в поисковых системах Яндекс и Гугл.
  • Социальные сети. Данный канал продвижения приносит немалые плоды, если найти широкую аудиторию, которая активно интересуется определенной тематикой, можно получить немалый трафик.


Данные методы считаются наиболее эффективными для продвижения форума. Каждый вид раскрутки отличается определенными особенностями и достоинствами. С их помощью удастся привлечь новых пользователей и увеличь их активность. При раскрутке форумов следует мыслить не как seo-оптимизатор, а как интернет-маркетолог. Современные поисковые системы считаются богатым местом новых посетителей. Для достижения желаемых результатов в раскрутке собственного сайта акцентируйте внимание на взаимодействии с аудиторией.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст одно...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...
Неплохо быть владельцем собственного форума. Это престижно, полезно, выгодно. Обрести форум можно разными способами. Самый сложный и трудоемкий — в корневой папке создать новый каталог, установить специальный форумный движок, указать путь: sitename.ru/forum. М...
Поисковым роботам нравятся активные проекты типа разнообразных форумов с живой аудиторией. Их страницы показываются в выдаче при разных пользовательских запросах, привлекают новых посетителей, которые становятся постоянными участниками. Выгодно помимо основног...
Общение в сети Интернет стало частью нашей жизни. Существует множество форм организации общения, одна из них – форум. Форум представляет собой веб-приложение, которое может быть привязано к сайту или быть частью веб-портала....
Хотя восприятие красоты является сугубо индивидуальным для каждого человека, для интернет ресурсов в это понятие вкладывается определенный смысл. Чтобы сделать форум красивым, нужно его привлекательно оформить, создать удобства для продуктивного общения участн...